di Redazione - sabato 31 Gennaio 2015 [Carnico]

Granzotti vestirà la maglia della Val del Lago (foto A. Cella)

Granzotti vestirà la maglia della Val del Lago (foto A. Cella)

Ecco, squadra per squadra, le novità del Carnico 2015, ricercate e raccolte da Renato Damiani e Massimo Di Centa. Per molti nomi alla voce “arrivi” c’è già l’ufficialità, per altri ci siamo vicini. Naturalmente, cercheremo di seguire gli sviluppi di tutte le trattative, pronti ad offrire ai frequentatori del sito tutti gli aggiornamenti di mercato sino alla data di chiusura dei tesseramenti.

 

PRIMA CATEGORIA

ARTA TERME
ALLENATORE: Marino Corti (nuovo).
ARRIVI: Vincenzo Radina (Real I.C.).
PARTENZE: Alessandro Radina (Verzegnis), Thomas Cocchetto (Mobilieri), Damiano Fedele (Fusca).

BORDANO
ALLENATORE: Claudio Orlando (nuovo).
ARRIVI: Filippo Picco (Val del Lago), Juri Picco (rientro), Heros Franceschetto (Rapid), Michael Martinoia (rientro), Raffaele Ermacora (Villa).
PARTENZE: Lorenzo Tiepolo (Nuova Osoppo), Riccardo Comino (Nuova Osoppo), Diego Bressan (Nuova Osoppo), Italo Scherf (Cavazzo).

CAMPAGNOLA
ALLENATORE: Luca Dominici (confermato).
ARRIVI: Federico Polo (Audax), Massimo Fabbro (Moggese), Denis Gressani (Tarcentina), Andrea Gollino (Pontebbana), Daniele Spizzo (Valnatisone).
PARTENZE: nessuna.

CAVAZZO
ALLENATORE: Jozef Negyedi (confermato).
ARRIVI: Stefano Coradazzi (Tolmezzo), Italo Scherf (Bordano), Nicola Serini (Gemonese), Andrea De Barba (Bordano), Manuel Sgobino (Val del Lago).
PARTENZE: Mauro Mardero (Val del Lago)

CEDARCHIS
ALLENATORE: Paolo Di Lena (nuovo)
ARRIVI: Alessandro Bortoluz (La Delizia), Mattia Pillinini (Folgore), Nicholas Di Lena (Mobilieri)
PARTENZE: Riccardo Granzotti (Val del Lago).

EDERA
ALLENATORE: Giancarlo Peirano (confermato).
ARRIVI: Piero Borta (La Delizia).
PARTENZE: Giordano De Marchi (Rapid), Andrea Stefanutti (Rapid).

FOLGORE
ALLENATORE: Denis Temporale (nuovo).
ARRIVI: Denny Clapiz (Ancora), Alex Polonia (Comeglians).
PARTENZE: Patrick Adami (FusCa), Mattia Pillinini (Cedarchis), Giulio Crea (Tarvisio), Mario Degli Uomini (Mobilieri),  Denny Lessanutti (Amaro).

FUSCA
ALLENATORE: Gianni De Sandre (confermato).
ARRIVI: Patrick Adami (Folgore), Damiano Fedele (Arta Terme).
PARTENZE: Enkelejd Pashkja (Verzegnis).

MOBILIERI
ALLENATORE: Gilberto Buzzi (nuovo).
ARRIVI: Marco Ivancea (Paluzza), Thomas Cocchetto (Arta Terme), Matteo Del Linz (Tolmezzo), Maurizio Vidali (Tolmezzo), Cristian Ferigo (Tolmezzo), Mario Degli Uomini (Folgore), Francesco Cimiotti (Flumignano).
PARTENZE: Nicholas Di Lena (Cedarchis).

OVARESE
ALLENATORE: Carlo Rugo (nuovo).
ARRIVI: Maurizio Pellegrina (Villa), Thomas Borta (defin. Tolmezzo).
PARTENZE:

PALUZZA
ALLENATORE: Alessandro Lazzara (nuovo).
ARRIVI: Stefano Marsilio (Ravascletto), Simone Urbano (Timaucleulis).
PARTENZE: Marco Ivancea (Mobilieri), Stefano Selenati (fine attività).

REAL I.C.
ALLENATORE: Adriano Ortobelli (confermato).
ARRIVI: Gianluca De Prophetis (Villa), Davide Del Frari, Nicolas Cimenti e Daniel Mentil (Tolmezzo).
PARTENZE: Vincenzo Radina (Arta Terme), Roberto Agostinis (Villa).

VILLA
ALLENATORE: Fausto Barburini (confermato).
ARRIVI: Michele Cantarutti (svinc.), Roberto Agostinis (Villa), David Not (Moggese), Marco Zivanovic (Venzone).
PARTENZE: Gianluca De Prophetis (Real IC), Maurizio Pellegrina (Ovarese), Paolo Nieddu (Arta Terme).

SECONDA CATEGORIA

AMARO
ALLENATORE: Adelchi Mazzolini (confermato).
ARRIVI: Alain Schiratti (Castello), Paolo D’Orlando (Moggese), Denny Lessanutti (Folgore).
PARTENZE:

AUDAX
ALLENATORE: Luca Craighero (confermato).
ARRIVI:
PARTENZE: Federico Polo (Campagnola).

IL CASTELLO
ALLENATORE: Andrea Pretto (Osoppo).
ARRIVI: Giacomo Fusco (svincolato), Filippo Nacchia (Bordano).
PARTENZE:

LA DELIZIA
ALLENATORE: Loris Rassati (nuovo).
ARRIVI: Massimo Danelon (Tolmezzo).
PARTENZE: Alessandro Bortoluz (Cedarchis), Pietro Borta (Edera).

MOGGESE
ALLENATORE:
ARRIVI:
PARTENZE: Paolo D’Orlando (Amaro), Davide Not (Villa), Federico Giorgis (Trasaghis).

PONTEBBANA
ALLENATORE: Tiziano Domenis (nuovo).
ARRIVI: Angelo Ponticelli (Moggese), Bruno Marra (Tarvisio).
PARTENZE: Andrea Gollino (Campagnola).

RAPID
ALLENATORE: Carlo Tomat (confermato).
ARRIVI: Cristian Comelli (Illegiana), Stefano Cacitti (Tolmezzo), Andrea Stefanutti (Edera), Giordano De Marchi (Edera).
PARTENZE: Heros Franceschetto (Bordano).

SAPPADA
ALLENATORE: Dario Danieli (confermato).
ARRIVI:
PARTENZE:

TRASAGHIS
ALLENATORE: Peter Livon (nuovo).
ARRIVI: Fabio Zampa (Il Castello), Federico Giorgis (Moggese).
PARTENZE:

VELOX
ALLENATORE: Ivano Gressani (confermato).
ARRIVI:
PARTENZE:

VAL RESIA
ALLENATORE: Luciano Patat (nuovo).
ARRIVI: Marco Pontelli (Venzone), Michele Paganin (Amatori), George Leschiutta (Verzegnis), Alessandro Donadelli (Amaro), Davide Quattrini (Illegiana).
PARTENZE:

VAL DEL LAGO
ALLENATORE: Fabio Picco (confermato).
ARRIVI: Riccardo Granzotti (Cedarchis), Mauro Mardero (Cavazzo).
PARTENZE: Filippo Picco (Bordano), Manuel Sgobino (Cavazzo).

VERZEGNIS
ALLENATORE: Angelo Spiluttini (confermato).
ARRIVI: Patrick Zamolo (Tolmezzo), Stefano Sulli (Venzone), Alan Grassi (Illegiana), Enkelejd Pashkja (Fusca), Alessandro Radina (Arta).
PARTENZE: George Leschiutta (Val Resia).

TERZA CATEGORIA

ANCORA
ALLENATORE: Sandro Beorchia (confermato).
ARRIVI: Cristian Giacomuzzi (Ovarese).
PARTENZE: Denny Clapiz (Folgore), Giacomo D’Agaro (Ardita).

AMPEZZO
ALLENATORE: Sandro Clapiz (confermato).
ARRIVI: Nicolas Costa (Tolmezzo), Gabriele Battaglia (Villa), Daniele Battistella (Villa), Emanuele Bearzi (Villa).
PARTENZE:

ARDITA
ALLENATORE: Claudio Allotta (nuovo).
ARRIVI: Giacomo D’Agaro (Ancora), Enrico Lepre Gracco (Rigolato).
PARTENZE:

CERCIVENTO
ALLENATORE: Michele Puntel (nuovo).
ARRIVI: Nicholas Cavallero (Real I.C.).
PARTENZE: Alessio Di Centa (Ravscletto).

COMEGLIANS
ALLENATORE: Stefano De Antoni (nuovo).
ARRIVI:
PARTENZE: Alex Polonia (Folgore), Michael Polonia (Ravascletto).

ILLEGIANA
ALLENATORE: Maurizio Colosetti (nuovo).
ARRIVI: : Nicola Misson (Fusca), Luca Scarsini (Cavazzo), Antonio Bentai (svincolato), Matteo Iob (Cavazzo), Matteo Veritti e Emanuele Iob (Arta).
PARTENZE:

LAUCO
ALLENATORE: Fabio Concina (nuovo).
ARRIVI: Ridolfo Di Gallo (Tolmezzo), Massimo Collinassi (Tolmezzo), Daniele Fruch (Rigolato), Piero Fruch (Rigolato), Luca Del Frari (Illegiana).
PARTENZE:

NUOVA OSOPPO
ALLENATORE: Roberto Copetti (nuovo).
ARRIVI: Michele Zanini (Bordano), Lorenzo Tiepolo (Bordano), Alessandro Pinzan (Martignacco), Fabio Zampa (Martignacco), Olindo Parrino (San Daniele), Diego Bressan (Bordano), Davit Di Bezdavit (Osoppo), Andrea Zilli (Trasaghis), Valentino Felice (Arta Terme), Riccardo Comino (Bordano), Paolo Paveglio (San Daniele), Marco Giuseppe Picco (Bordano), Alessandro Collini (Bordano), Sergio Patat (Il Castello), Daniel Forgiarini (Osoppo), Giovanni Nicoloso (Buiese), Paolo D’Orlando (Caporiacco), Stephan Zaccomer (Gemonese).

RAVASCLETTO
ALLENATORE: Dario Cicutti (nuovo).
ARRIVI: Michael Polonia (Comeglians), Alessio Di Centa (Cercivento).
PARTENZE:

RIGOLATO
ALLENATORE:
ARRIVI:
PARTENZE: Daniele Fruch e Piero Fruch (Lauco), Enrico Lepre Gracco (Ardita).

SAN PIETRO
ALLENATORE: Nicola Pontil (confermato).
ARRIVI: Andrea Buzzo (Auronzo), Gjoiele Casanova (Comelico), Giulio De Zolt (Comelico).
PARTENZE: Daniele Collavino (Domegge).

TARVISIO
ALLENATORE: Luciano Princi (nuovo).
ARRIVI: Domenico Felaco (svincolato), Alessio Felaco (Tolmezzo), Tiziano Princi (Tolmezzo), Marco De Luca (svincolato), Giulio Crea (Folgore).
PARTENZE:

TIMAUCLEULIS
ALLENATORE: Luca Boschetti (confermato).
ARRIVI: Nicola Mazzolini e Alex Santellani (Real I.C.).
PARTENZE: Michael Della Pietra (Tolmezzo), Simone Urbano (Paluzza).

STELLA AZZURRA
ALLENATORE: Antonio Menis (confermato).
ARRIVI: Carlo Saveri (Val del Lago), Matteo Saveri (svincolato), Oloman Megdiu (Val del Lago).
PARTENZE:

VIOLA
ALLENATORE: Cristian Angeli (nuovo).
ARRIVI: Sandro Bazzetto, Michele Stua, Stefano Dario, Matteo Cianciotta, Raffello Boria, Andrea Fachin, Matteo Fachin, Marco Canciani, Tommaso Zearo, Fabio Scarsini, Cristian Pratini, Samuel Giusti, Eric Mentil, Alberto Madrassi, Gianluca Angeli, Daniele Malagnini, Filippo Vidoni, Federico Orlando, Mattia Mazzolini, Marco Pagliarulo, Manuel Moroldo, Enrico Miceli, KyrYlo Lukinov, Gianluca Fior, Davide Artico.


Lascia un commento

Per inviare un commento devi eseguire il login


Campionato Amatori Settore Giovanile Terzo Tempo A tutto carnico

Per la tua pubblicità

Ufficio Pubblicità
Telefono: +39 0433 40690
Email: spot@rsn.it